Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

«Неделя кафедры» психологии и педагогики

В Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина прошла «Неделя кафедры» психологии и педагогики. Сотрудники и ветераны кафедры, представители медицинских и образовательных организаций г. Белгорода проводили тренинги, мастер-классы и индивидуальное консультирование для всех желающих.

Совместно с сотрудниками библиотеки института для всех интересующихся была проведена тематическая выставка книг «Психология на каждый день». В ней были представлены издания по различным направлениям современной психологической науки и популярная литература, помогающая справиться с психологическими проблемами, лучше узнать себя и других.

В рамках Недели было проведено открытое общеинститутское конкурсное занятие «Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника полиции. Профессионально-психологические требования к личности сотрудника полиции». На высоком теоретическом и методологическом уровне его провел заместитель начальника кафедры майор полиции Шахов В.В.

Проверить свои знания в области психологии обучающиеся смогли на викторине «Психологический ринг». Сотрудниками кафедры были подготовлены вопросы и задания в занимательной форме, с которыми участники-курсанты 3 и 4 курсов справились, хотя и не без напряженной борьбы. Жюри по достоинству оценило участников, победителям были вручены дипломы.

Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина тесно сотрудничает с другими образовательными организациями высшего образования Белгорода, в частности в сфере научно-исследовательской деятельности. Одним из проявлений такого сотрудничества стало расширенное заседание научного кружка курсантов и слушателей кафедры, на котором присутствовали не только члены кружка, но и приглашенные. Участники заседания – члены научного студенческого сообщества «Школа коммуникаторов» БГИИК поделились результатами своей научной работы по теме «Психологические особенности творческого процесса в науке и искусстве».

Большую роль в профессиональном становлении сотрудника полиции играет процесс гармоничного вхождения в должность и достижение совместимости с коллективом, в котором предстоит трудиться. Этой сложной проблеме был посвящен выездной методический семинар «Особенности профессиональной адаптации сотрудников полиции», проведенный доцентом кафедры полковником полиции Колесником К.С. с начальниками подразделений ОМВД России по Белгородскому району.

Процесс профессиональной деятельности, к сожалению, не обходится без психологических издержек. Проблемам нейтрализации воздействия на психику сотрудника негативных факторов был посвящен мастер-класс «Профилактика профессиональной деформации сотрудников полиции», организованный для слушателей ФЗО и ФПиПК ветераном кафедры кандидатом психологических наук полковником милиции в отставке Пушковым В.Г.

Все больше людей приходят к мысли, что помочь справиться с личными проблемами, подсказать, направить в нужное русло могут специалисты в сфере души. Ежедневно профессором кафедры полковником полиции Погониной Е.А. проводилось индивидуальное консультирование «Важней всего погода в доме…» для всех желающих.

Таким образом, в мероприятиях были задействованы все категории участников: курсанты, слушатели, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и работники института, сотрудники территориальных ОВД.

«Неделя кафедры» нашла положительный отклик у всех принимавших участие в мероприятиях. Наука «Психология» всегда остается на службе человека и специалиста, ведь она является областью всеобщего интереса вне времени. «Неделя кафедры» - это только один из этапов использования достижений этой науки в жизни, в профессиональной деятельности, службе и личных взаимоотношениях всех, кто трудится в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина.

Ссылки на сайты органов государственной власти: